设为首页收藏本站

大发时时彩

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

查看: 2080|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

昭通护林员的养老保障

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2019-5-9 11:27 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
一、案件基本情况
镇雄国有林场(前称:镇雄马厂国营林场)违反《劳动合同法》规定,自1995年云南大发时时彩开始实行养老保险缴纳制度以来,未给所招聘的护林员购买社会保险,且发放的工资低于当地最低工资水平。2016年8月,其中23位护林员向昭通市劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求镇雄国有林场为护林员缴纳养老保险、失业保险及补发最低工资差额。案件经昭通市劳动争议仲裁委员会于2017年3月作出仲裁裁决,裁决要求镇雄国有林场为23位护林员补缴自1995年以来至2016年8月期间的养老保险及失业保险。并补发最低工资差额。
二、裁决生效后镇雄国有林场拒不执行生效裁决书所确定的内容,且态度强硬。
(一)、裁决生效后,镇雄国有林场不履行生效裁决。22位护林员于2017年5月2日向镇雄县人民法院申请强制执行,镇雄县人民法院多次向国有林场发出通知要求执行,但是镇雄国有林场主任田兴伟就是拒绝缴纳。22位护林员及代理律师为执行案件跑了镇雄县政府、林场、法院共计几十趟,均无结果。
(二)、镇雄国有林场转移财产,恶意躲避执行。
在镇雄县人民法院多次下发执行通知后,镇雄国有林场不但不积极想办法解决执行问题,还于2018年10月份,将账上资金提前提出用于发放员工10月、11月、12月工资、严重违犯国家工资发放制度,目的就是为了逃避法院的执行。
(三)、镇雄县人民政府从中干扰执行,其作为镇雄国有林场的主管部门,默许甚至是助长镇雄国有林场逃避执行。法院多次找到镇雄国有林场,要求执行裁定,镇雄国有林场均回复,要镇雄县人民政府作出批示,其才能执行。22位申请人为此多次找到镇雄县人民法院,镇雄县人民法院执行局局长、甚至是人民法院院长都亲自为执行问题找镇雄县人民政府协调解决,但是镇雄县人民政府就是找各种理由与借口进行拖延,为镇雄国有林场不履行生效裁决伸腰。带头无视法律的权威,损害政府在百姓心目中的形象。
(四)镇雄国有林场不但不履行生效裁决,还以各种威胁、恐吓、不发工资、强行解除劳动关系等方式打压申请人,自22位申请人的劳动仲裁裁决书下来后,镇雄国有林场场长处处针对22位护林员,强行要求22位护林员签订承包协议,解除原劳动关系,取消护林员的各种福利待遇及补贴。以22位申请人打官司维护自己权益的行为属于集资诈骗等要移送公安机关处理等手段威胁恐吓22位申请人。
综上,现在22位护林员权利严重受损,跑遍各个部门却不能依法维权,而镇雄国有林场嚣张且明目张胆的违法,相关部门却对他不能采取措施,这到底是22位护林员的悲哀还是法律的软弱,还是相关部门的不作为与袒护?为什么现在一个小小的私人企业公司,在招用劳动者时都必须要求签订劳动合同、缴纳社会保险,而本案中的镇雄国有林场作为国有事业单位却能逍遥法外?23位护林员在镇雄国有林场担任护林员时间有的长达40余年,少的也有10几年,多数人再不予以补缴的话,将面对年龄超过60岁,永远无法补缴的后果,将面对辛辛苦苦几十年,为国家奉献一生青春热血后,却不能安度晚年,却老无所依的惨景。镇雄国有林场这种损害劳动者,损害人民群众利益的问题,理应受到法律的严惩。相关部门应当擦亮眼睛,坚决打击镇雄国营林场这种违法损害集体老百姓的权益的行为,采取相关措施,让违法者无处躲藏,还老百姓、还22位护林员一个公道,维护法律的公平正义。
回复

使用道具 举报

2#
 楼主| 发表于 2019-5-9 11:30 | 只看该作者
这是事实存在请不要删除,不然就没机会给我们护林员最后的法律保障,请郭市长让相关部门给护林员一个公道
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

大发时时彩社区 大发时时彩  ® jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经大发时时彩社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 大发时时彩用户须知     

不良信息报警    大发时时彩-5分时时彩监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2019-5-23 10:05 , Processed in 0.040273 second(s), 17 queries .

返回顶部